Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать по месту регистрации моего мужа если проживаем с ребенком (мы с ребенком там прописаны) и мужем у моей мамой в общежитии и договор - вопрос №5486292

социального найма оформлен на неё ( мою мать)? Если да, подскажите как подать заявление и где? Спасибо за ответ

Ответы

Добрый день, Екатерина.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса «наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы».

Такими образом, надо тому, кто указан в договоре соцнайма, подать заявление в местную администрацию, с которой заключён договор соцнайма, о включении мужа в договор соцнайма. Если вы — наниматель по договору соцнайма, то согласия администрации не нужно, а вот если мать как наниматель указана в договоре соцнайма, то для вселения вашего мужа нужно согласие администрации (наймодателя). Может и отказать во вселении.

Также администрация может отказать, если квартира (комната) по площади маленькая, и на каждого человека приходится мало квадратных метров. Но заявление подать можете в любом случае вместе с согласием всех остальных членов семьи.

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Без согласия матери как нанимателя жилого помещения по договору социального найма нет. Статья 70 Жилищного кодекса РФ позволяет вселить своего супруга нанимателю, а не члену его семьи. В силу части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если же она не против, то может обратиться в администрацию, чтобы Ваш мужа приобрел права по социального найма. Однако в этом случае имейте ввиду, что он будет иметь право на приватизацию и выписать его так просто не получится. А если вдруг случится расторжение брака, то это может стать проблемой. Так что подумайте, нужно ли так Вам ему давать эти права. Пусть живет просто без всякого договора соц.найма.