тур путевка, травма - Татарстан - вопрос №551058

Добрый день! Я приобрел тур путевку, носившую экстримальный характер.Одно из того, что входило в программу тура было сплав по горной реке. Следуя требованиям действующего законодательства, с нами был проведен инструктаж по технике безопасности. Мы были снабжены необходимым инвентарем. Нас сопровождала группа инструкторов. В процессе путешествия я упал в воду при сплаве, чем был причинен здоровью вред средней тяжести. При проведенииинструктажа, особое внимание уделилось на запрет нахождения в нетрезвом состоянии в течение всего путешествия, но при на этом я находился в состоянии «легкого алкогольного опьянения». Выданный инвентарь, предназначенный для обеспечения безопасности туристов во время сплава, я не использовал. Скажу честно, на команды инструктора реагировал не всегда. Супруга хочет обратилась в суд с иском о возмещении имущественного вреда (стоимости моего лечения ) и морального вреда к туристической компании. Хочу заранее знать, судебные перспективы такого искового заявления. Как Вы считаете, есть ли в случившемся инциденте вина туристической компании? И какие нарушения действующего законодательства о туризме я допустил?

Ответы

Супруга права. Нарушение есть. Туристическая компания, как профессиональный предприниматель и собственник источника повышенной опасности (эксплуатация плавсредств опасным для людей способом способом)  обязана возместить ущерб.

Обращайтесь в суд по своему месту жительства.