Логофобия - вопрос №552037

Как избавиться от логофобии? Есть ли тут психологи с опытом работы именно в этом направлении или лучше обратиться к логопеду?

Ответы

Андей, самое лучшее решение внутри самого тебя. Ты должен для себя решить. Можно даже сказать, должен ВБИТЬ СЕБЕ ПЛОТНО В ГОЛОВУ, что ЧУЖОЕ МНЕНИЕ — ЭТО ЧУЖОЕ МНЕНИЕ. И ПЛЕВАТЬ НА НЕГО. Когда у тебя это получится, у тебя появится уверенность в том, что ты делаешь. В том, что ты говоришь. Все деффекты речи, которые у тебя присутствуют чисто психологически — сами собой рассосутся. А уже ВОТ ЭТОТ ФАКТ, который ты Сам заметишь очень явно — добавит тебе ЕЩЕ БОЛЬШЕ УВЕРЕННОСТИ в СЕБЕ. И тогда, те дефекты, которые присутствуют уже чисто физиологически — которые можно исправить только операбельно — эти дефекты ТЫ УЖЕ НЕ БУДЕШЬ ЗАМЕЧАТЬ. Поскольку — нет комплексов от недостатков. Есть комплексы от ФАНТАЗИЙ. Мы САМИ себе представляем ЧУЖОЕ МНЕНИЕ и начинаем САМИ СЕБЯ УГНЕТАТЬ И ГРОБИТЬ изнутри. Не обращай внимания ни на кого. Если будет нужна помощь психологическая, чтобы стать чуть увереннее в себе — пиши мне в чат. Разберёмся. Это не так сложно, как кажется. Если нужна будет реальная помощь логопеда — это уже не ко мне. Я тут бессилен. Не мой профиль. Избавить от фибии или наладить отношения с окружающим миром — это ко мне.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

Доброе утро. Андрей, логофобия лечиться, как и другие фобии. Нужно определить ее форму (частичной, логоневроз и т.д.). Логофобия лечится так же, как и остальные фобии.   Андрей, прочитайте, пожалуйста, эти статьи, и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Андрей.Логофобия лечится, как и любая другая фобия. Но перед этим надо уточнить, действительно ли имеет место логофобия, а не другое смежное расстройство, например, страх публичных выступлений. И то и другое лечится, просто разными способами. Обращайтесь!