Москва

алименты - вопрос №552184

Здравствуйте! Подала в суд о взыскании алиментов на ребенка с бывшего мужа также и за прошлые 3 года. О месте работы и доходах ответчика мне ничего не известно. Нужно ли мне просить суд, чтоб они истребовали справку о доходах ответчика или они и без моего ходатайства обязаны это сделать? и еще стоит ли писать ходатайство об аресте имущества ответчика какобеспечительную меру для взыскания алиментов за прошлые годы? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Марина. Вы вправе просить суд установить размер алиментов как в виде доли от ежемесячного заработка, так и в виде фиксированной суммы, которая, на Ваш взгляд, необходима для обеспечения минимально возможного жизненного уровня ребенка. В первом случае Вы вправе просить суд оказать Вам содействие в истребовании доказательств, обязательно изложив в своем ходатайстве причину, по которой Вы не можете самостоятельно получить эти доказательства. Во втором случае такой необходимости у Вас нет: пускай Ваш супруг сам доказывает суду, что он не в состоянии выплачивать требуемую Вами сумму. Вот тогда он и справку о доходе в суд может представить. Только не забудьте, что доказательственное значение заработка будет иметь лишь официальная справка по форме 2-НДФЛ. Если вместо нее будет представлена произвольная «филькина грамота», пусть и заверенная необходимыми печатью и подписью, смело возражайте против ее приобщения к материалам дела. В ходатайстве об аресте имущества лично я необходимости не усматриваю по той простой причине, что нет оснований полагать, что бывший супруг не будет исполнять вынесенное решение суда. Вот если он его исполнять не будет, тогда можно будеть применять к нему дополнительные штрафные санкции, установленные законом. Всего Вам доброго, не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов.