Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

выписка из квартиры - вопрос №553379

ситуация, мой младший брат прописанный со мной и моей мамой в одной квартире имеем равные доли.Уже как год 24-х летний брат нигде не работает и не хочет работать, все наши с мамой разговоры что пора уже взрослеть и перестать сидеть на наших шеях ни к чему не привели.Мы хотим его лишить доли, выписать, и выпроводить из квартиры.Каким то образом возможноэто сделать, или только суд.

Ответы

Ставшие собственниками приватизированного жилого помещения граждане вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 30 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ)

Согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Если хотите выселить брата, его место займет другой собственник.

Если у ваше брата есть доля в квартире, ни выписать, ни тем более лишить доли вы не сможете и даже через суд, т.к. часть квартиры является его собственностью. Подберите иные методы воздействия на вашего брата.