продажа недвижемости - Московская область - вопрос №554081

дом и приусадебный участок, где проживали мои родители более 50лет являются их совместной собственостью/без долей.  отец умер 14 февраля этого года.  мама, которой исполнилось 82 года, хочет продать дом с участком. вопрос -  становится ли она атоматически единственным собствеником или она станет таковым по истечении определённого срока, нужно ли для этого подавать куда-либо документы и будет ли мама освобождена отналога 13% от продажи дома и земельного  участка? спасибо.

Ответы

Здравствуйте перед продажей, в любом случае нужно пройти процедуру вступления в наследство (в течении 6 месяцев, со дня смерти, незабудьте обратиться к нотариусу) и только после этого, как собственник она сможет сделать с ним все что хочет.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, но нестоит забывать о том есть ли завещание и на кого оно составлено, а так же о наследовании по закону. Если вы не хотите вступать в наследство ( как по завещанию так и по закону ( по закону вы как и супруга наследница первой очереди)) то вы должны написать отказ от наследства у нотариуса.

Вашей маме необходимособрать  правоустанавливающие документы на дом и землю, техм паспорт на дом и кадастровый паспорт на землю, справку с места жительства о том кто проживал совместно с наследодателем на момент его смерти, свид- во о смерти и браке, справку из БТИ для оформления наследства, гос акт на зем участок, постановления о предоставлении зем участка ( в администрации города).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его.Заранее спасибо.

Если дом и участок приобретены в браке, то 1/2 доли принадлежит маме, оставшаяся 1/2 доли будет делиться между всеми наследниками отца в равных долях. Для начала нужно наследникам обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. После подачи заявления по истечении 6 месяцев при представлении документов на дом и участок  всем наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство на дом и участок и  каждый оформит свою долю в Регпалате. Только после этого ваша мама имеет право продать свою долю дома и участка, либо если все остальные наследники откажутся от своей доли, то у мамы будет в собственности весь дом и участок.