Как претендовать на прабабушкину долю квартиры, если по прошествии полгода после ее смерти о правах никто не заявил? - Новосибирская область - вопрос №555084

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас умерла бабушка и мама. Мы с братом совершеннолетние и единственные наследники на квартиру, в которой живем. Эта квартира принадлежит бабушке и прабабушке пополам — в долевой собственности. Мы в ней прописаны вдвоем. Мама о своих правах заявить не успела.
С бабушкиной половиной проблем у нас не возникло при оформлении.
А с прабабушкиной — второй половиной квартиры —возникло. Так как по прошествии полгода никто не заявил о своих правах на ее часть. Теперь нам придется решать этот вопрос через суд.
Пожалуйста, подскажите, что и как нужно делать! Как обращаться в суд? Нужно написать какое-то заявление. Нотариус нам сказала, что это не ее дело и она нам ничего не скажет, узнавайте сами. В суде консультации не дают. Говорят это тоже не их дело — консультировать. Поэтому пишу вам.
Подскажите, пожалуйста! Хотя бы первые шаги. Что необходимо делать сейчас нам с братом, чтобы переоформить на себя прабабушкину часть квартиры через суд???
Заранее вам благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нужно собрать документы устанавливающие родственную связь (свид. о рождении, свид. о смерти, копию паспорта), документы на квартиру и  написать заявление в суд о вступлении в наследство.

Лучше если обратитесь к юристу и вам составят правильно заявление, эти дела сложные, лучше если хотя бы иск составил профессионал.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! Вам необходимо обратиться к юристу, так как вам придется действительно через суд устанавливать ваше право на наследство.Если нужна дополнительная помощь то пишите мне в чат или письмо.

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд с зявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Мол, фактически приняли и владеем, налоги и коммунальные платежи платим. Платёжки приложить.