Как претендовать на прабабушкину долю квартиры, если по прошествии полгода после ее смерти о правах никто не заявил? - Новосибирская область - вопрос №555084

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас умерла бабушка и мама. Мы с братом совершеннолетние и единственные наследники на квартиру, в которой живем. Эта квартира принадлежит бабушке и прабабушке пополам — в долевой собственности. Мы в ней прописаны вдвоем. Мама о своих правах заявить не успела.
С бабушкиной половиной проблем у нас не возникло при оформлении.
А с прабабушкиной — второй половиной квартиры —возникло. Так как по прошествии полгода никто не заявил о своих правах на ее часть. Теперь нам придется решать этот вопрос через суд.
Пожалуйста, подскажите, что и как нужно делать! Как обращаться в суд? Нужно написать какое-то заявление. Нотариус нам сказала, что это не ее дело и она нам ничего не скажет, узнавайте сами. В суде консультации не дают. Говорят это тоже не их дело — консультировать. Поэтому пишу вам.
Подскажите, пожалуйста! Хотя бы первые шаги. Что необходимо делать сейчас нам с братом, чтобы переоформить на себя прабабушкину часть квартиры через суд???
Заранее вам благодарна! 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нужно собрать документы устанавливающие родственную связь (свид. о рождении, свид. о смерти, копию паспорта), документы на квартиру и  написать заявление в суд о вступлении в наследство.

Лучше если обратитесь к юристу и вам составят правильно заявление, эти дела сложные, лучше если хотя бы иск составил профессионал.

17.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! Вам необходимо обратиться к юристу, так как вам придется действительно через суд устанавливать ваше право на наследство.Если нужна дополнительная помощь то пишите мне в чат или письмо.

17.02.13

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд с зявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Мол, фактически приняли и владеем, налоги и коммунальные платежи платим. Платёжки приложить.

18.02.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store