я работаю судебным приставом с... - Брянская область - вопрос №560099

я работаю судебным приставом с 2007 года на момент приема согласно федерального закона о судебных приставах ничего не было сказано о том, что обязательным критерием должно быть наличие высшего юридического или экономического образования, однако было дополнение, что данный пункт появиться через три 3 года с момента публикации данного закона где то там. дата публикации 7.12.2011, следовательно обязательным требованием наличие высшегоюридического или экономического образования для судебного пристава-исполнителя станет после 07.12.2014 года. Наше руководство уже сейчас издало распоряжение о том что мы до конца 2013 года должны получить образование у кого нет, кто не получит того уволять и не важно даже если ты на этот момент будешь учиться. законные ли их действия и могут ли они действительно уволить сейчас или после 07.12.2014 если у меня на этот момент не будет еще образования. Спасибо

Ответы

До 07.12.2014 Вас не могут уволить по Данным обстоятельствам ( если будут натянуты какие-то другие обстоятельства для увольнения, Вы сможете оспорить их в суде).

А вот со дня действия данной нормы, Вы просто не пройдёте переквалификацию и это будет причиной для увольнения.

ст.81 Трудового кодекса.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.