ругаю ребенка - вопрос №564839

здравствуйте, последнее время очень ругаю своего ребенка 4х лет за всякие мелочи, иногда могу его ударить от злости, а потом понимаю что это ерунда и я зря так сделала, но он уже обижен и плачет. что мне делать?

Ответы

Анна, здравствуйте!

А самой что хочется сделать?

Может быть, начать разбираться в том, что Вас так тревожит и из-за чего возникает раздражение?

Приведу пример: Когда расслаблен человек, когда он находится в гармонии, ему хоть что делай — ему все хорошо. Когда человек напряжен и его потребности не удовлетворены, то там хоть шепчи на ушко слова любви — все будет не так.

Выбирайте психолога и начинайте работу!

С ув., Екатерина.

Во-первых, после каждой своей вспышки обнимайте ребенка, успокаивайте, говорите. что любите его и просто очень устали. а он себя не очень хорошо вел, вот  вы и сорвались. Во-вторых. всегда. когда захотите накричать на ребенка, отвечайте для себя на вопрос: «А надо ли сейчас ругаться? Можно ли решить проблему по-другому? Действительно ли малыш виновать в вашем плохом настроении?»Посчитайте до десяти в конце концов.

И самое главное, постарайтесь побольше расслабляться и начинать общение с ребенком только в хорошем настроении. Ведь это же ваш малыш. который вас очень любит, даже когда вы на него ругаетесь

Здравствуйте, Анна!

Хочется, что бы Вы отвлеклись хоть на момент от ребенка и обратили бы внимание на свою собственную взрослую жизнь: Вы довольны ей? Вы счастливы?

Удачи!