Автомобильная авария по вине второго участника, страховка ОСАГО, компенсация разницы - Пермский край - вопрос №565705

Я собственник авто Субару Импреза (2008 г.в.), в полисе ОСАГО (РосГосСтрах) указаны я и муж. Муж попал в аварию — двигался по левому ряду по главной дороге, с второстепенной дороги выехала лада гранта, водитель не убедился в безопасности движения, въехал нам в правую сторону. Вызвали комиссара. В ГАИ виновником признали водителя Гранты, штраф ему выписали 1000 руб. Он трезвый был,стаж 35 лет, страховка ОСАГО тоже в РосГосСтрах. Наши повреждения: правая передняя дверь, правая задняя дверь, правое заднее крыло — на замену, в общем, ремонт — едва укладываемся в 100 тысяч… Были в страховой, выбрали не денежную компенсацию, а проведение ремонта в аккредитованном РосГосСтрахом автоцентре. Но нас предупредили, что оплатят полную стоимость только по работам, а замененные детали только за минусом учета износа. Разницу мы должны погасить самостоятельно. И так как виновник аварии — водитель гранты, то можем самостоятельно с ним связаться и предложить погасить разницу добровольно, либо мы обратимся в суд. Вопрос: 1. Имеет ли смысл обращаться в суд в случае отказа виновника? 2. Если мы обратимся в суд и наймем адвоката, кому присудят эти издержки? 3. Если уж обращаться в суд, имеет ли смысл подавать на компенсацию потери товарного вида нашей машины (я слышала про такое), какие там ориентировочно цифры? 4. При обращении в суд, какие нам понадобятся документы, и какое время ориентировочно может длиться это дело? Заранее благодарю за потраченное на нас время.

Ответы

Даже получив развернутый ответ, у вас появятся доволнительные вопросы, поэтому, рекомендую — пригласить к участию в деле на вашей стороне Адвоката — специалиста по ДТП, расходы по выплате гонорара которому (в разумных пределах) будут взысканы с СК, да и вы избавитесь ото всех судебных и иных «заморочек» поручив ведения дела ему.