Свердловская область

Здравствуйте Ситуация: Земельный участок приобретен... - вопрос №566204

Здравствуйте. Ситуация: Земельный участок приобретен в октябре 2010 года за 1 400 тыс руб. На нем за это время построен фундамент и большой гараж. Недострой нигде не зарегистрирован. Налоговый вычет на 1400 получен. Продавец участка хочет продать за 2 400 тыс. Но по понятным причинам не готов регистрировать до октября 13 года. Покупатель хочет зарегистрировать участок сразу но просит рассрочку-1000 сразу, 1000 через два месяца, 400 в октябре. Как быть чтоб соблюсти все интересы?

Ответы

Догово считаеться заключенным с момента его государственной регистрации- поэтому в Вашем случае будет регистрироваться договор купли продажи с рассрочкой платежа, налагаться ипотека в силу закона. При не согласии зарегистрировать договор сейчас он будет считаться не заключенным, возможно составление предварительного договора (в простой письменной форме, не требуется государственная регистрация) с указание существенных условий- 1000 т.р. покупатель передает продавцу при подписании предварительного договора, 1000 т.р. покупатель передает продавцу в срок до "    "  мая 2013 года, 400 т.р покупатель передает продавцу в срок до "   " октября 2013 г., Основной договор между сторонами будет заключен в срок до "   " октября 2013 г. Готов составить преварительнывй договор с соблюдением действующего законодательства, за подробностями прошу в чат.