Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой... - вопрос №566561

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сдавать анализ на пролактин?

Лучший ответ по мнению автора

Сдавать анализ можно на любой день цикла, но обязательно указывать дату последней менструации.  Некоторые рекомендуют сдачу гормона на 3- 5 день цикла, тогда сразу же можно сдать на ФСГ и ЛГ кровь. Сдаётся утром, натощак, не раньше, чем через 2- 3 часа после пробуждения (т.к. повышение происходит во время сна этого гормона). Перед сдачей анализа нужно хорошо отдохнуть, избегать стрессов, половых актов, осмотра молочных желез и физических нагрузок.

При оценке результатов будет играть роль день цикла в который сдаете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена! Циклические изменения гормона есть, но они незначимы, поэтому уровень пролактина может определяться в любой день цикла. Очень важна подготовка перед сдачей анализа — исключить прием препаратов, могущих повышать уровень пролактина (психотропные, церукал, циметидин и пр), приема алкоголя накануне, секса, стрессов, а также не стоит надевать обтягивающую одежду в день сдачи анализов, чтобы не было раздражения сосков.

Здравствуйте!

Удобнее сдать на 3 — 5 день цикла, поскольку в эти дни можно заодно сдать и кровь на ЛГ и ФСГ. Если Вам не надо сдавать кровь на ЛГ и ФСГ, то можно в любой день цикла. В любом случае, лаборант пометит даты начала и окончания последней менструации. Главное, правильно подготовиться к сдаче анализа. Хорошо выспаться, в поликлинику надо явиться через 2 часа после того, как проснётесь, рассчитав время, чтоб Вы могли полчасика спокойно посидеть перед сдачей анализа, не завтракать (анализ сдаётся натощак), дня за 3 до сдачи анализа исключить приём препаратов, которые повышают уровень пролактина — если принимаете какие-то препараты постоянно, то предупредите врача и лаборанта, важно избегать раздражения сосков, поэтому лучше надеть мягкий хлопчатобумажный бюстгальтар без швов в месте соприкосновения с сосками. Если такого нет, то можно расслоить ватный диск (который используется для протирания лица лосьоном) на 2 части и положить в бюстгальер. Слои будут тоненькие и не заметные под бюстгальтером. И свободную блузку или свободнный свитер, чтоб не было давления на грудь.