Семейные отношения - вопрос №568101

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 21 год, гражданскому мужу 35. Мы очень любим друг друга, когда все хорошо — идеальная семья. Он очень заботлив и нежен. Но временами в нашей семье творится что-то невероятное. Начала, наверное я. Дело в том. что когда мне что-то не нравилось — я собирала вещи и уходила, потом начала выставлять его. Происходило это по разнымпричинам — мне видимо не хватало внимания и я очень ревнивая (к его родителям, к бывшей жене, к детям от первого брака). Он на это реагировал не так как мне хотелось, нервничал конечно, переживал, но обратно не звал — приходила сама. Потом начались оскорбления — я эмоционально выплескиваю негатив. Он терпел. теперь начались оскорбления с его стороны, как мне кажется тоже без особого повода. Хотя его очень трудно вывести из себя. Обзывает кем попало и матерится, личные оскорбления начинает первый. Было что поднял руку, пару недель не разговаривали, хотя в этот же день утешал, а следующий плакал (правда я не видела, сам рассказал). Опять поссорились, вчера я пришла поздно домой, а сегодня он и вовсе не пришел ночевать — напился. Что делать? Как сохранить семью? Очень страшно, что мы перешли эту тонкую грань уважения между супругами, перешли на личностные оскорбления. Можно ли вернуться обратно за эту грань и не допускать больше этого по отношению к себе? Как реагировать на ночевку вне дома, чтобы это не повторилось? Помогите. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.мне представляется, что Ваш муж достаточно терпеливый и спокойный.И на заре отношений агрессия от него не исходила.Исходила от Вас-из за ревности и других тревог.То есть, Вы его провоцировали на ответную реакцию.Такой сценарий происходит обычно тогда, когда у женщины низкая самооценка и она ожидает быть отвергнутой мужем из за некоторого, как ей кажется, несовершенства.Тогда она провоцирует враждебность с его стороны и уходит первая.Или выгоняет первая.А дальше уже следствие.Муж устает это терпеть и из спокойного становится раздражительным.И тогда кажется, что вся проблема в его агрессии к жене.А Ваша роль уже не так заметна.Так конфликт ушел вглубь.Мы видим, что муж может жить без ссор, а Вы нет.Как только самооценка Ваша повысится, и Вы сможете жить без ссор.Так как, перестанете бояться фантазийного отвержения и своей фантазийной плохости.Вы станете доверять, и провоцировать мужа на злость перестанет быть необходимым.Мир восстановится.Со своим вопросом Вам, желательно, поработать с психологом.Заодно и мужу показаться.Можно и ко мне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана.

Можно и нужно. Но Вы не получите рецепта, ибо его просто нет. На Ваше поведение влияет пример Ваших родителей, на его — его, да еще и неудачный брак (из которого он, судя по всему, так и не сделал выводов). Общие фразы о том, что нужно быть терпимее, научиться говорить с партнером на его языке и тп, Вы и так знаете.

Что нужно сделать лично Вам: так это работать с самооценкой, научиться решать проблемы, а не убегать от них («выгонка» супруга и есть «убегание»), становиться зрелой (пока Вы включаете «обиженного ребенка»). Вам с мужем стоит записаться на семейную терапию. Это обязательно поможет.