Здравствуйте, я занимаюсь футболом, у... - вопрос №568533

Здравствуйте, я занимаюсь футболом, у меня такая проблема. Месяц назад я переболел очаговой пневмонией, теперь уже месяц тренируюсь, но с выносливостью проблем хватает. Если до болезни я бегал помногу и выполнял большой объём работы, то сейчас могу пробежать туда-обратно и уже становится тяжело. При чём мышцы сами по себе не «забиваются»… Вопрос: пневмония и выносливость связанны между собой? и еслида, то подскажите пожалуйста упражнения, чтобы вернуться на былой уровень?

Ответы

Я в спорте с 76 года. Единоборства и силовая подготовка. Дать четкий ответ заочно невозможно. Но можем рассмотреть общие положения. Любая болезнь выбивает спортсмена из нормального режима. Время полного восстановления зависит от характера заболевания и личных индивидуальных возможностей. Это и способность организма к восстановлению и общее состояние организма после перенесенной болезни. Пневмония, то есть, воспаление легких должна сильно повлиять на выносливость, так как легкие, после перенесенного заболевания не могут работать в прежнем режиме. То есть, обеспечение организма кислородом нарушено. Это можно наблюдать не только в беге, а и в любом виде спорта. Но я думаю, никаких вспомогательных упражнений делать не стоит, просто прежний тренировочный режим, но более осторожно, то есть, больше обращая внимание на свои ощущения, вроде усталости и подобного. Единственное известное мне упражнение, способное увеличить вентиляцию легких это приседания. В данном случае без веса, просто на количество, сохраняя правильное дыхание, то есть, при движении вниз делая вдох. Это упражнение насышает организм кислородом лучше бега. Нужно только время, и оранизм восстановится. В этом может помочь несколько улучшенное питание и прием витаминов. Есть более сильные средства, но зная о частых случаях побочных проявлений их употребления, я не рекомендую их.

   Здравствуйте! Хотелось бы дать несколько советов.Хорошее и четкое объяснение Вы получили в первом комментарии, что не все так быстро восстанавливается. Пневмония это серъезное заболевание. Принимайте больше поливитаминов, в первой половине дня-белково-углеводную пищу, кушайте побольше фруктов и овощей, во второй половине дня-налегайте на белок и клетчатку. Попробуйте перед тренировкой принимать 1гр. витаминаС(продается в шипучих таблетках), примерно за 20 мин. перед тренировкой. Еще один хороший способ, восстановить работу легких-надувайте жесткие резиновые шарики. Для профилактики можно попить барсучий жир(переборите отвращение).Для того чтобы, Ваши мышцы начали укрепляться, посещайте тренажерный зал.