Я хочу использовать видеозапись хода... - Кемеровская область - вопрос №568756

Я хочу использовать видеозапись хода общего собрания ветеранов (2 часа) для доказательства в суде. Проблема в том, что я живу в отдалённом таёжном посёлке в 120 км от райцентра и в 450 км от областного центра, но ни в посёлке, ни в райцентре, ни в областном центре не делают экспертизы видеозаписи на подлинность и отсутствие монтажа. Можно ли использовать отдельныемоменты хода собрания, записанного на диск, если нет к диску документа, подтверждающего его подлинность? Видеозапись – главное доказательство в суде в моём деле, но ответчик уверен, что использовать её без экспертизы для доказательства в суде нельзя. Вопрос: как ещё, кроме экспертизы, можно подтвердить подлинность видеозаписи? И можно ли как-то использовать видеозапись без экспертизы в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, видеозапись лучше предъявить полностью, а не кусками, в плане экспертизы, это будет решать суд. если есть в этом необходимость, судья назначит ее и направить экспертам самостоятельно, от вас это не требуется.

В ходатайстве о приобщении видеозаписи, укажите, кем, где и о чем запись. Участников собрания (2-3 человек) пригласите в суд в качестве свидетелей, заявив об этом в суде.

Ответчика слушать не стоит, его поведение и настрой понятен и истины он вам не подскажет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Желательно к видеозаписи приложить ее расшифровку: кто и что говорит и т.д. Использовать видеозапись без экспертизы можно. Как правило подлиность записи подтверждается свидетельскими показаниями. Ходатайствуйте о привлечении  нескольких участников собрания в качестве свидетелей

Стенограмму сделайте сами обязательно. Напишите в суд объяснение. Сошлитесь на распечатку и запись.