бородавки - вопрос №570335

У ребенка 4 годика на пальцах пошли бородавки, сначала была одна маленькая, через пол-года она увеличилась где-то диаметром 3-4 мм и стали выходить маленькие в других местах на пальцах рук. Какой способ удаление бородавок эффективен и что лучше принимать, чтоб очистить организм от вирусов (группа вирусов папилломы человека)?

Лучший ответ по мнению автора

Сперва ребеночка следует обследовать на ВПЧ (методом ПЦР), затем вместе с инфекционистом подобрать лечение. Удаление папиллом может осуществляться химическим способом, радиоволновым, электрокоагуляцией, криодеструкцией и т.д. Какой метод выбрать для удаления оценивает врач (если есть- онкодерматолог детский или хирург, если такого специалиста нет), это зависит не только от места расположения и размера, но и от глубины образования. Иногда необходимо сделать гистологическое исследование удаленной папилломы (тогда прибегают к традиционному иссечению).

Здоровья ребенку.