Челябинская область

- Челябинская область - вопрос №572220

Я взял кредитную карту лимитом на 30 тысяч. Платил идеально несколько месяцев но затем образовалась просрочка. Банк не хочет выставлять всю сумму говорит такое им не выгодною Имеют ли они право наростить долг например до 100 т. и если подадут в суд то что скажет суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сумма штрафов может вырости и до 100 т.р. А суд может их присудить Вам, как должнику. Здесь в суде следует ссылаться на несоразмерность основного долга и размера неустойки и ходатайствовать перед судом об умньшении размера неустойки до соразмерных пределов.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравуствуйте. Размер долга  может быть любых размеров, смотря как банк протянет. Вы можете сделать так как пишет коллега, но у вас есть и такой вариант-- обратиться в банк с письменным заявлением о наличии и размере задолженности. Если вам откажут в выдаче данной справки, вы можете обратиться в роспотребнадзор с заявлением о нарушении ваших прав. так же обратитесь в банк с заявлением о погашении задолженности. копии всех документов и ответы на ваши обращения, сможете предъявить в суде и просить об уменьшении суммы долга ( задолженности) в связи с тем, что кредитор сам затянул срок исполнения вами вашего обязательства по уплате кредита и просрочки по кредиту. Т.е ссылайтесь на 404 статью Гражданского кодекса РФ.

Так же посмотрите договор ( если имеется). Конкретную позицию защиты. можно составить после ознакомления с иском и документами приложенными к иску. Но для начала можете сделать данные меры.

Если хотите, готов помочь с позицией защиты, но обращайтесь по почте или в чате. Консультации платные.

Если вам понравился ответ. пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Не законно. В суд они не подадут. Это нужнее вам.

Адвокат Литва Вильнюс

Geras advokatas