уступка права требования - Краснодарский край - вопрос №572345

Здравствуйте. Прошу Вас подсказать инф. по уступке права требования. Ситуация следующая: Между компанией А и Б был заключен договор поставки услуг (А-заказчик, Б поставщик. коммун. услуги) по магазину принадлежащему компании А. в ходе расчетов с 2007 г. по янв. 2010 г. у копании А образовалась переплата в сумме 2 т.р. (15. т.р. компания А оплатила дважды за оказанные услуги, нодо даты переплаты по нескольким счетам за оказанные услуги произвела платежи не в полном объеме)… В 2010 г. Магазин перешел по договору аренды к компании В (являющейся аффилированным лицом компании А) и договор об оказании услуг на магазин был заключен с компанией В и Б. Сейчас (в 2013 г.) у компании В в учете КЗ, недоплатили за поставленные услуги, а у компании А переплата почти на ту же сумму, что и КЗ у компании В, с должником (Б) на данный момент связи нет, на контакт не выходит и по данным ФНС организация реорганизована. Чтобы закрыть ДЗ и КЗ в учете организаций хотим провести уступку права требования А- кредитор, Б -должник, В — новый кредитор. Подскажите пожалуйста, из документов, удостоверяющих право требования будет ли достаточно только п\п заверенного банком на 15 т.р. (из которых уступаем только 2 т.р.) и договора в подтверждение образования задолженности, или нужно собрать все оправдательные документы в подтверждение образования этих 2 т.р. (ДЗ) в учете компании А? Какие риски, если сейчас проводить уступку по переплате (2013), которая образовалась в апреле 2009 г., если уступку составить датой 2010г.? Что сейчас выгоднее списать ДЗ в учете компании А и ждать истечения срока исковой давности по задолженности компании В, или провести уступку и закрыть расчеты?

Ответы

Добрый день, в ответ на Ваш вопрос, насколько я его правильно понял. Переуступка долга производиться на основании договора между кредитором (А) и новым кредитором (В). Должнику (Б) высылается письменное извещение о том, что его долг в сумме 2 000 руб. переведен на компанию В. Далее компании А с компанией В необходимо заключить соглашение о зачете взаимных требований. Наличие взаимных требований подтверждается актами сверки расчетов. Бухгалтерские документы хранятся пять лет, поэтому если срок первичных документов истек, а задолженность выходит из тех периодов, то оправдательные документы хранить не обязательно, достаточно акта сверки на текущую дату и наличие договоров. Если уступку проводить 2010 г., то будет искажение статей бух.отчетности (штраф 30 000 руб.). Списанная дебиторская задолженность, за исключением безнадежной в расходах для налога на прибыль не учитывается, выгодней провести уступку текущей датой.