Краснодарский край

Документы при разводе - вопрос №573645

Хотим развестить с супругой. Проживаем в разных регионах РФ. Имеется несовершеннолетний ребенок. Супруга будет направлять иск с копиями документов в мой суд. 2 вопроса. 1) как направлять документы — почтой или можно нарочно, к примеру она пришлет мне, а я отвезу в суд; 2) документы у нее на руках (свидетельство о браке, о рождении ребенка, паспорт), она на суд неприедет, достаточно ли направить копии данных документов или какие-то из них нужны будут в оригинале?

Ответы

Здравствуйте. Она направляет иск с копиями документов по числу участвующих лиц ( в данном случае в трех экз). Оригиналы копий нужны будут на первом заседании суда для того, чтобы их судья заверил ( как вариант — она может заверить копии у нотариуса и приложить их, тогда оригиналы не понадобятся). Чтобы Суд не перенес заседание из-за неявки истца и не оставил иск без рассмотрения, пусть супруга к иску приложит заявление о рассмотрении дела без ее участия. В суде Вы говорите, что с иском согласны и на втором заседании суд вынесет решение. Где — то через месяц, сможете забрать решение суда и в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, вашей супруги нужно направить иск в суд по своему месту жительства. К иску приложить оригинал свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

В иске отразить, что желание развесить обоюдное, место жительство ребенка определено с материю, а так же отразить, что материалы дела просит рассмотреть без ее участия.

Вас в суд вызовут в любом случае, если три раза на суд не явитесь, разведут автоматически. Чтобы рассмотрение дела не затягивать, можете направить почтой отзыв на иск, с указание, что против развода и определения места жительства ребенка не возражаете, в этом случае разведут с первого заседания.

Решения суда пришлют обеим сторонам по почту, затем с ним обратитесь в ЗАГС и поставите печать о разводе.

Это все, что вам нужно сделать. При обоюдном желание, все происходит очень быстро.