Свекровь - вопрос №575779

Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации. Свекровь вызывает раздражение. Я подозреваю, что взаимное. Муж воспитывался без отца, свекровь так и не вышла замуж, а всю свою жизнь посвятила сыну. При муже свекровь очень ласковая и обходительная, а как его нет может резко высказаться в мой адрес. Что-то вроде: «Ой, пусть уж у внука будут ноги как у папы, а то длямальчика короткие ноги это не красиво». Тем самым намекая, что я коротконожка. И все в том же духе. То есть, она в открытую меня не оскорбляет, а вот так завуалированно. Нашего сына, ее внука обзывает словами: старик, салага малосольный и пр… Высказала мужу, что мне не равится и предложила поговорить с мамой… Но он оставил меня во всем виноватой, что его мама такого сказать не могла, а я все придумываю. Очень обидно. Не хочу портить отношение с мужем, но и ее мне как то надо выносить. Всегда прикрывается благородностью. Придет к нам, посидеть с внуком, а когда муж приходит громогласно объявляет, что полы хотела помыть, так тряпку не нашла… погладить, так утюга не было… все всегда делала сама и ни у кого не просила помощи. Живем в моей квартире. Помогите побороть раздражение или научиться пропускать мимо ушей ее уколы.

Ответы

Побороть раздражжение можно, ещё проще его не копить(проявлять в безопасной форме), моэно научиться расслабляться (медитировать, аутотренинг). А если глубоко проработать с вами ситуацию, возможно, найти индивидуальное для вас решение.

Выбирайте себе эксперта. Рад буду быть полезным. <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.

Доброе утро. Аксана, вам не нужно бороться со своим " раздражением или научиться пропускать мимо ушей ее уколы". Вам нужно.

1.Ни в коем случае не впутывать мужа в ваши женские «перестрелки и тихие войны».  С этим вопросам мы вам, лучшее мужа, поможем  справиться.

2. Четко поставить границы визитов свекрови к вам, как это принято на Западе: визиты только по предварительному звонку, и по вашему разрешению))

3.Научиться парировать грамотно и с юмором парировать сверови. Например. Свекровь говорит сыну: "полы хотела помыть, так тряпку не нашла… погладить, так утюга не было…" со смехом отвечайте «кто хочет-тот делает, кто не хочет-ищет причины не делать этого»)))

4. Освоить приемы освобождения от негативных эмоций. Это особо важно, потому что вы их будете получать не только от свекрови.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Леушин Андрей