Новосибирская область

Судебные расходы - вопрос №578822

По гражданскому делу я выступал в качестве ответчика. Суд (апелляционной инстанции) удовлетворил иск частично. Решение вступило в силу 16.09.2012 г. Сейчас Истец обратился в суд первой инстанции о возмещении судебных издержек, понесенных им в суде апелляционной инстанции (в порядке ст.98, 100, 101 ГПК). Вопрос: могу ли я подать встречный иск о взыскании компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК), сославшись натот факт, что судебные заседания переносились многократно по инициативе истца для предоставления им дополнительных материалов? Нужно ли при этом уплачивать гос.пошлину? Можно ли при этом учитывать переносы заседаний в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции?

Ответы

Обратиться можете, только ничего у вас не получиться. Все что вы описали не является потерей времени. Госпошлину для таких требований оплачивать не нужно, более того это подается не иском, и не встречным иском, а просто ходатайством тому судье, который рассматривал дело в первой инстанции. Вам советую озаботиться сбором доказательств о завышенности/чрезмерности расходов, понесенных истцом на оплату услуг представителя (адвоката), кроме того, указывайте что иск удовлетворен не в полном объеме. по таким ходатайсвам судом выносится определение, которое можно обжаловать в порядке ст.104 ГПК РФ, если вы будете не согласны с размером присужденных расходов.