Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Увольнение женщины с ребенком до 3х лет по сокращению штата - вопрос №579756

Здравствуйте! Ситуация такая: работаю в казенном учреждении. с 01.04.2013г. отдел, в котором я работаю, сокращают. вакантных мест по специальности (экономист) в учреждении нет. моему ребенку нет 3х лет, т.е. по закону работодатель не имеет право меня сокращать и обязан меня трудоустроить. единственное, что было предложено — это должность методиста на время дикрета. меня это не устраивает, я отказалась. и посемейным обстоятельствам, мне сейчас выгодней уйти под сокращение. уведомление о сокращении я подписала, как положено за 2 месяца. Волнуют меня 2 вопроса: 1) могу ли я все-таки уйти под сокращение, если откажусь от всех предложенных вакансий? (законно ли будет мое сокращение для работодателя?) 2) если работодатель так и не предложит мне работу, а просто сократит, и я захочу подать в суд, какое наказание его ждет? (этот вариант рассматриваю, т.к. работодатель принципиально не хочет меня увольнять по сокращению штата, пытаются сделать все, чтоб я ушла по собственному желанию)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Если Вы откажетесь от предложенной работы, Вы можете написать, что согласны на увольнение по сокращению штатов. В этом случае никаких последствий для работодателя не будет.

В случае увольнения Вас без соблюдения требований закона о предложении другой работы и без Вашего письменного согласия, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

Кроме этого, если Вы обратитесь с заявлением в прокуратуру, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Всего доброго!