Здравствуйте Меня беспокоит мой друг... - вопрос №581442

Здравствуйте.Меня беспокоит мой друг он ведет себя очень странно.Раньше он был такой же как все, только жаловался на постоянный гул в ушах, но не то чтобы жаловался, он говорит что он ему совершенно не мешает, ему сейчас 23 а гул его сопровождает с детства, он слышит его постоянно особенно в тишине, он стал каким то аутичным, порвал со всеми своимидрузьями и не хочет не с кем общаться, может вмешаться в чужой разговор на улице, он перестал испытывать какие либо эмоции к людям, он хорошо общался со своим дядей, а когда тот умер, он даже не приехал на его похороны и сказал что в этом нет смысла. Он очень любит растения и животных, но просто не выносит некоторых людей, он практически перестал смотреть в глаза при разговоре, перестал ходить на дни рождения и праздники где много людей и не справляет свои ДР, он прямо в лицо сказал его старой подруге что та дура, он никогда так раньше не делал, он поменял телефон и никто даже я не могут до него дозвониться, раньше говорил что хочет жить один, я думал он шутит. Когда его знакомый попал в больницу, он сказал что ему не жаль, а когда я нечаянно наехал на уличную кошку, он чуть меня не убил, он повез ее к ветеринару. Он стал слишком прямолинеен, он говорит правду человеку в лицо, даже когда этого делать не стоит. Он перестал одеваться по моде как раньше, ходит в старом, много читает, иногда я слышал как он разговаривал с собой, но не постоянно, а как будто некоторые мысли вырывались «вслух». Он может молча сидеть, а потом внезапно засмеяться, у него резкие перепады настроения в течении дня. Что может быть с моим другом???

Ответы

Доброе утро. Дмитрий, чтобы сказать, что с вашим другом, нужно намного больше и совершенно иной информации, которую можно получить только от него и только в процессе его диагностирования.

Единственное что вы можете сделать для друга: сходите с ним на консультацию к психологу в вашем городе, или хотя бы онлайн.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Дмитрий? Есть такая идея. Конечно, другу нужно к психологу. Но как сделать так, чтобы он пошел. Ведь если это будет не его решение, поход к психолгу будет бесполезным. Сделайте вот что. Скажите, ему, что «недавно прочитали в интернете, что поведение таких людей как он  — это поведение нераскрытых  гениев. Если они не начинают искать причину того, что с ними происходит, мир так и не узнает об этом гении». Возможно, у него появится желание занятся собой. Без этого мотива, все будет безуспешным, несмотря на ваши усилия, что заслуживает уважения.

Дмитрий! Я прочитал это письмо, и хочу сказать вам — мне очень не нравится ситуация с Вашим другом. То, что Вы описывает, похоже не на психологическую проблему, можно заподозрить ( я не ставлю диагноз, ни в коем случае!) нарушение психических процессов ( картина начала заболвания очень и очень похожа). Я советую обратиться к психологу на патопсихологическое обследование, но, я бы показал его доктору — психиатру. Эти вопросы решает Ваш местный псих. диспансер, позвоните туда, и Вашему друг назначат консультации всех нужных специалистов, в том числе и патопсихолога. Сделать я это советую обязательно. Удачи Вам.