Тамбовская область

Можно ли оформить дарственную на долю в квартире без согласия остальных дольщиков? - вопрос №582378

Мать и сын проживают в однокомнатной квартире, приватизированной на обоих в равных долях. Мать хочет оформить дарственную на неизвестных людей, сын против. может ли она оформить договор дарения без его согласия на свою долю?

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Аналогичные требования изложены в ст. 576 ГК РФ (ограничение дарения). Поэтому мать, без согласия сына подарить долю третьим лицам не сможет, такой договор не пройдет государственную регистрацию и соответственно будет считаться незаключенным

Категорически не согласен с ответом коллеги. Мать вправе распоряжаться своей долей с соблюдением закона. Она вполне может выделить свою долю приватизированной квартиры и подарить ее либо продать. В первом случае спрашивать согласие сына она не обязана. Во втором она будет обязана вначале предложить письменно сыну выкупить ее долю, если он не выкупит в течение месяца со дня получения предложения, то продать кому угодно. Поэтому в интересах сына не пальцы гнуть перед мамой, доказывая, что она не может подарить долю, а договариваться, чтобы доля не ушла кому попало.