стоит ли ребёнку отказываться от... - Новосибирская область - вопрос №582656

стоит ли ребёнку отказываться от приватизации у отца в квартире, если она прописана у мамы, какие могут быть последствия

Ответы

Если несовершеннолетний ребенок был зарегестрирован (включен в Ордер, Договор соц. найма) в квартире отца Администрация потребует включить его в приватизацию. Чтобы не включать несовершеннолетнего ребенка в приватизацию квартиры нужно будет доказывать в судебном порядке утрату права пользования.

Если речь идет о совершеннолетнем ребенке, то отказ от приватизации будет значить, что у ребенка не появится право собственности на квартиру, однако, гражданин будет иметь право пожизненного пользования квартирой (т.е. сможет проживать в квартире и в том случае, если изменется собственник).