Москва

как расселят по закону - вопрос №583543

Проживаю и прописаны с бабушкой, мужем и грудным ребенком в старом доме (ветхое жилье), в Подмосковье, коммуналка. из трех комнат — наших две (приватизированы). Общая площадь наших 44 кв.м. Власти объявили о сносе дома и расселении граждан в скором времени. Вопрос такой — какое жилье предложат по закону. Первичка или вторичка. Счета у нас с бабушкой не разделены

Ответы

Здравствуйте Оксана! Из вашего вопроса я понял что ваша семья является собственником двух комнат в комуналке (собственность наступила в результате приватизации).Расселение в таком случае отличается от расселения жильцов живших в расселяемом доме по соц.найму.Порядок выселения регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Здесь важно отметить два варианта решения вопроса. Первый – выкуп жилого помещения, т.е. покупка органом местного самоуправления или частным застройщиком Вашей квартиры, как говорится за «наличный расчет». Второй – предоставление взамен сносимого другого жилого помещения.Первый вариант. Согласно статьи 32 ЖК РФ:
Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника». 

Второй вариант. Согласно статьи 32 ЖК РФ:

 По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 

19.03.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store