Москва

как расселят по закону - вопрос №583543

Проживаю и прописаны с бабушкой, мужем и грудным ребенком в старом доме (ветхое жилье), в Подмосковье, коммуналка. из трех комнат — наших две (приватизированы). Общая площадь наших 44 кв.м. Власти объявили о сносе дома и расселении граждан в скором времени. Вопрос такой — какое жилье предложат по закону. Первичка или вторичка. Счета у нас с бабушкой не разделены

Ответы

Здравствуйте Оксана! Из вашего вопроса я понял что ваша семья является собственником двух комнат в комуналке (собственность наступила в результате приватизации).Расселение в таком случае отличается от расселения жильцов живших в расселяемом доме по соц.найму.Порядок выселения регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Здесь важно отметить два варианта решения вопроса. Первый – выкуп жилого помещения, т.е. покупка органом местного самоуправления или частным застройщиком Вашей квартиры, как говорится за «наличный расчет». Второй – предоставление взамен сносимого другого жилого помещения.Первый вариант. Согласно статьи 32 ЖК РФ:
Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника».

Второй вариант. Согласно статьи 32 ЖК РФ:

 По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.