Сколько лет за вандализм? - Москва - вопрос №584674

Здравствуйте, мой брат с друзьями испортили светодиодный рекламный экран на фасаде здания. В рамках своего антирекламного и антипотребительского движения (то есть за идею как бы). Их поймала охрана, отобрала паспорта. Наверное заведут дело. Сколько могут дать ребятам? (Стоимость поврежденного экрана — 2 миллиона рублей)

Ответы

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
      1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
       наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
       2. Те же деяния, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Ответственность за это умышленное преступление  наступает с 14 лет.

С уважением, Ольга