может ли быть закрытая черепно... - вопрос №585857

может ли быть закрытая черепно мозговая травма без ушиба мягких тканей головы?

2 ответа

Ответы

Здравствуте. Ушиб мягких тканей головы развивается вследствии удара тупым предметом по голове. Для него характерно сдавление тканей, нарушение целостности сосудов, подкожной жировой клетчатки, т.е. характерно наличие отека, кровоподтека, гематомы. Как правило ушиб мягких тканей сопровождает черепно-мозговую травму. К слову сказать ссадина или несколько ссадин к ушибу мягких тканей не относится и если говорить о черепно-мозговой травме, то в данной ситуации ее не будет, так как недостаточно травмирующей силы.

Буду признательна за оценку ответа.

  Здравствуйте, Лидия.ЧМТ-наряду с повреждением мозга, трамируются мягкие ткани головы.ЗЧМТ-отсутствует нарушение целостости мягких тканей или если есть рана без нарушения апоневроза(сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга, сжатие головного мозга, перелом костей черепа без повреждения мягких тканей.)Ушиб мягких тканей головы: лицевой части(гематома, ссадины), черепной коробки также могут быть ссадины уплотнение тканей«шишка,».Иногда при падении пациент получает ЗЧМТ в виде сотрясения головного мозга, а повреждения мягких тканей нет.Получается что ЗЧМТ есть, а ушиба мягких тканей нет. С ув.Л.А.