Здравствуйте! могут ли взыскать в... - Республика Татарстан - вопрос №588124

Здравствуйте! могут ли взыскать в судебном порядке проценты, за просрочку займа? Я взял 10000тысяч рублей на две недели, в центре микрофинансирование «Быстро деньги» в срок не отдал в связи с потерей роботы.В этом центре был постоянным клиентом, все взятые мною займы отдавал в срок.На этот раз я просрочил на два с лишним месяца, но вносил частично.Написал заявление недели две назад,о приостоновлении ежедневных начислений за просрочку платежа на имя директора, у меня его приняли.

Сегодня мне звонит девушка, с Быстро деньги и заявляет, что заявление к ним не поступало и вообще вероятнее всего.что они его рассматривать не собираются.И, чтобы я завтра же заплатил им.В случае не уплаты они передают дело в суд.И еще она говорит, что они не собираются ждать до 31 Мая-это срок погашении всей задолжности мной, на тот момент она составляла 22000 тысячи рублей. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Проценты за просрочку платежа — это штрафные санкции. Вы вполне можете добиться существенного их снижения. Так что пусть кредитор предъявляет иск в суд. Главное — принимайте активное участие в процессе и сохраняйте все документы, подтверждающие Ваши платежи.