Здравствуйте Я вышла замуж в... - вопрос №589127

Здравствуйте. Я вышла замуж в 18 лет, сейчас мне 20, сыну 10 месяцев, мужу 27 лет, он работает, я в декрете. Обстоятельства сложились так, что вот уже 3 месяца мы живём в доме его родителей, до этого жили с отцом свёкра. Есть одна очень большая проблема- я во многом не согласна с образом жизни и взглядами на роли мужа ижены в семье моего супруга. Свекровь постоянно лезет по всем поводам в нашу семью, частенько высказывает и мне и супругу какая я плохая жена и мать, не забывая при этом наговорить плохого про мою мать. Свекровь придерживается, по моему мнению, консервативного взгляда на роль женщины в семье, она считает, что женщина должна всегда поддерживать порядок, готовить, стирать, убирать, гладить, штопать, рожать, смотреть детей, работать, обстирывать, одевать мужа, управлять его деятельностью, заставлять его покупать все вещи, как она однажды сказала" не один нормальный мужчина в жизни не пойдёт сам себе купить штанов, это всё должна ты".Всё это и многое другое, на её взгляд, женщина должна успевать любой ценой, не отдыхая, а мой муж должен мной обслуживаться, как беспомощный ребёнок, иначе, зачем такая жена? плевать, что я ещё совсем молода, а он старше меня. Свекровь упрекает меня за малейшую попытку передохнуть, когда ребёнок спит, чуть не сжила меня со свету, когда я из за плохого самочувствия не приняла друзей мужа, которые изволили заявиться в дом в 10 вечера без предупреждения, сказала, что я обязана хоть умирать, но принять гостей мужа, а как она злится, что я не подаю мужу утром завтрак, а что я просыпаюсь по ночам из-за ребёнка-это не важно! В общем, не передать всего, что я пережила за эти 3 месяца. Мне итак трудно справляться в одиночку с ребёнком, никуда не выходя из 4 стен, ёщё и нервотрёпка эта постоянная. Я уже и не чувствую, что мне 20, в душе я сильно постарела. Муж меня защищает от свекрови, но в теории, он согласен с её взглядами на семейный уклад, мы стремимся поскорее съехать, но это не так-то просто и быстро как хотелось бы. Мне надоело постоянно слушать, что я попала к ним в семью и должна жить по их правилам. По-моему я ни в чью семью не попадала, а создала свою, и вообще считаю, что женщина не домашняя рабыня, она должна хорошо отдыхать, иногда развлекаться, цвести и пахнуть, естественно ухаживать за ребёнком, что-то хотя бы минимально готовить, а остальное-как успеется. Ещё на мой взгляд взрослому мужчине стыдно быть сыночком по жизни и быть под опекунством мамы или жены, нужно хотя бы минимально себя обслуживать.От свекрови, понятно, нужно скорее съезжать, но как быть с мужем? Ведь он вырос в семье, где и мать, и бабушки такие, какой я совершенно не хочу быть. Я решила, что если не получится что-то изменить во взглядах мужа-я разведусь. Как изменить эти закоренелые представления о женщине? Помогите пожалуйста.

Ответы

Доброго вам дня, Анна!

Перевоспитать свекровь и всех членов её семьи вам не удастся, поэтому придется принимать её такой, какая она есть. Вашего мужа вы тоже переделать не сможете, — это себе дороже. Так что ваша первая задача сейчас, как можно спокойней реагировать на все выступления родственников, кем бы они ни были. Ваша вторая задача, заботиться о ребёнке и о себе. О муже тоже можно слегка позаботиться, — он всё-таки муж, любимый человек. Уж прям ноги мыть и воду пить не обязательно, но проявлять внимание и любовь будет не лишним. Ну, конечно, если вы его, действительно любите.

У каждого человека есть своя модель поведения в семье. И эту модель он, в основном выносит из семьи своих родителей. Очень редко бывает так, что пытаются выстраивать свою модель — полную противоположность родительской из-за негативных впечатлений. Но в случае с вашим мужем, у него никаких недовольств своей семьёй не наблюдается, поэтому вполне естественно, он реализует то, что видел с детства. Вы можете потихоньку корректировать его поведение, но делать это нужно тактично и мягко, жесткими действиями вы только разрушите отношения. Из вашего письма видно, что вы настроены решительно. И с одной стороны это хорошо. Так как вас голыми руками не возьмёшь. Но с другой стороны, если вы не распутаете узел (ситуацию с мужем), а одним махом разрубите его, то в следующих отношениях вам предстоит решать задачу в более усугубленном варианте. Так что у вас есть время и возможность искать и находить решение. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нач это важно и для вас тоже.

Анна, новой семье необходима своя территория. И чем скорее вы будете жить отдельно, тем лучше. Только отдельно от родителей вы сможете построить свою жизнь по своим правилам. Если ваш муж придерживается взглядов своих родителей на жизнь, то будет очень непростой задачей переубедить его. Основываясь на взаимном уважении вы можете договориться об распределении семейных обязанностей. Не спешите разводиться! Это очень негативно для ребенка и вам одной без мужа будет совсем не просто. Не старайтесь изменить вашего мужа, ищите компромисы в отношениях. Так же как вам не хочется подстаиваться под чужие порядки, ему тоже это будет не приятно. Учитесь находить компромисные решения, которые будут устраивать обоих, но не пытайтесь полностью навязывать свою точку зрения, это может привести к разрыву отношений. Расценивайте развод как крайнее средство!