здравствуйте хочу задать вопрос я...

здравствуйте хочу задать вопрос. я работаю в воинской части пожарной охране водитель уже год, неделю назад нас заставили проходить мед комиссию за свой счет, а вчера сказали писать заявление по собственному желанию на увольнение так как не служили в армии нас 5 человек хотя устраивался на гражданскую должность. правомерны ли действия работодателей? заранее благодарен!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Олег! Согласно ст. 212 ТК РФ мед осмотры при поступлении на работу и в ходе трудовой деятельности работодатель должен проводить за свой счет. Таким образом вы можете потребовать возмещения вам потраченные на прохождение мед осмотра денежные средства. По собственному желанию писать то же не советую, т.к. уволить вас просто так, из-за несоответствия занимаемой должности (не служили в армии) работодатель так же не сможет. По закону (ст.81 ТК РФ) работодатель обязан вам предложить все имеющиеся у него должности соответствующие вашей квалификации. В противном случае у вас будет право написать жалобу на действия работодателя (ком.части) в гарнизон, округ и т.д.

Буду благодарен за оценку ответа.   

26.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право