Магаданская область

ст 111 ? - вопрос №589770

Мне нанесли повреждение в виде рваной раны щеки. Зашили, врач травмотологии сказал, что шрам останется. Судмедэкспертиза отказывается устанавливать неизгладимость повреждения, ссылаясь на малый срок. Дело передали участковому, который хочет тихо его списать на менее тяжкий вред, так как СМЭ в заключении написала про рану, швы и т. д., но про неизгладимость ни слова. Прошло уже больше 3х дней с подачизаявления. Участковый виновного так и не ищет, свидетелей не опрашивает и вообще ничего не делает. Как мне поступать? Как заставить СМЭ написать, что либо про неизгладимость, так как без этого не возбудят дело по 111 статье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы немного путаете — за такой котороткий срок судмедэкспертизу Вам провести действительно не могли, у Вас на руках будет акт медосвидетельствования, по результатам которого нужно назначать судмедэкспертизу и определять истинную тяжесть вреда. Не торопите пока события. Получите постановление участкового и сможете его обжаловать, если Вас не устроит статья по которой возбудили дело в суд в порядке 125 УПК РФ или в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нина! Вам надо дождаться принятия решения участкового (это не более 10 дней со дня регистрации происшествия), а после обжаловать прокурору или в суд города если результат не удовлетворит вас. Так же в данное время вы в праве написать жалобу прокурору и потребовать назначения проведения повторной СМО.

Нина! В критериях СМЭ есть сроки, которые ни один эксперт не нарушит, и минимальный (необязательный) срок переосвидетельствования 3-6 месяцев после получения травмы. Окончательный вывод о наличии шрама на щеке будет установлен экспертизой примерно через год. Причём за этот год Вы не должны применять никаких лечебно-косметических средств (мази, пластыри и так далее), а также не проводить никаких манипуляций со шрамом у косметологов или пластических хирургов.Иначе, если рубец небольшой, под влиянием всех этих факторов он может уменьшиться и сгладиться и тогда не будет иметь смысла говорить об обезображивании лица как о признаке тяжкого вреда здоровью. Ваша задача сейчас — добиться возбуждения уголовного дела как такового, то есть по факту причинения вреда Вашему здоровью для того, чтобы были установлены лица и даказана их вина. Требуйте такого возбуждения от участкового, обжалуйте в прокуратуру, если будет принято решение об отказе в возбуждении. Если будут ещё вопросы-пишите.