Ростовская область

Работодатель не отдает трудовую книжку - вопрос №589870

Здравствуйте, Мой муж служил в полиции. В мае2012 г. против него возбудили уголовное дело. Пока шло следствие он был свидетелем, примерно через год из свидетеля стал обвинителем по ст.285. Начался суд. Его  в сентябре перевели за штат, по закону за штатом он может находиться 2 месяца. В конце сентября2012г. он подал рапорт на отпуск с последующим увольнением. В конце октября2012он подал рапорт на увольнение. Но уволить по собственному желанию начальство не захотело и ждали когда вступит в силу приговор. Приговор вступил в силу 27 января 2013, но и до сих пор он трудовую книжку не получил.  11 марта 2013 он подал на них в суд, при этом вместе с иском прикрепил копию рапорта на отпуск и копию рапорта на увольнение, но суд приостановил иск, потребовав, чтобы копии были заверены у нотариуса. Но оригиналы (1 экземпляры) находятся в отделе кадров и естественно ему их ни кто не отдат(если вообще они их не уничтожили). Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Он несколько месяцем не может ни куда устроится, он не может оформить пенсию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Предлагаю вашему мужу сделать следующее: в связи с тем, что работодатель грубо нарушает ст. 84.1 ТК РФ, пусть сначала напишет письменное заявление прокурору на действия работодателя; далее пусть напишет заявление начальнику полиции с требованием выдачи необходимых документов и пошлет его по описи заказным письмом в отдел полиции, пождет разумный срок (получит уведомление о получении письма) и если документы выданны не будут, пусть напишит заявление об обеспечении доказательств (рапортов) на основании ст.64-66 ГПК РФ судье к которому приложит уведомление и опись заказного письма в котором отправлял заявление о предоставлении документов начальнику полиции. Если судья по каким-либо причинам откажет, то пусть подает частную жалобу (обычное заявление) на определение судьи. Желаю Вашему мужу удачи!

Буду благодарен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Немедленно надо подать по месту служба заявление о выдаче оригиналов документов либо заверенных копий для подачи в суд. Не выдадут либо откажут, подать в суд письменное ходатайство об истребовании по судебному запросу.