Челябинская область

Лишение родительских прав. - вопрос №590763

Моему сыну два с половиной года. С отцом ребёнка не проживаем более двух лет.За это время накопился долг по алиментам свыше 100 тысяч. Дважды писала заявление о возбуждении уголовного дела. После того, как заявление было написано второй раз, алименты стали выплачиваться, но ровно в половину того, что начисляют(то есть начисляется 5000, а выплачивается 2500). Долг по-прежнему растёт. С ребёнком бывшиймуж не общается.

Возможно ли на основании этого лишить бывшего мужа родительских прав?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Лишение родительских прав — сложный, трудоемкий и требующий затрат времени и нервов процесс. Я советую Вам сначала обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации бывшего супруга с жалобой на то, что он не исполняет родительские обязанности.Желательно письменно. Добиться того, чтобы его поставили там на учет. Далее Вы пишете заявление приставам с требованием вынести постановление о выявлении размера задолженности по алиментам. Пишете письменное требование супругу — уплатить алименты и наконец-то начать принимать участие в воспитании ребенка. Потом, через несколько месяцев ( не меньше полугода) написать еще одно письмо письмо — в орган опеки с просьбой оказать содействие в лишении родительских прав такого — то. Пишете письмо в прокуратуру, оказать содействие. И только после прошедствии времени, с наличием всех ответов от всех инстанций, и характеристик на себя и ребенка ( например из садика) Вы можете обратиться к юристу, который поможет Вам составить иск. В суд желательно пригласить как можно больше свидетелей, которые подтвердят Ваши слова. И при этом нет гарантии того, что Вашего бывшего лишат родительских прав. Но это не означает, что все кончено — через год, заново делаете рассылку вышеперечисленных писем, получаете ответы и просите органы опеки от своего имени ( органов опеки) подать в суд аналогичный иск. На этот раз суд будет вынужден Ваш иск удовлетворит.

С уважением к Вам, Т.С.