Тюменская область

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос... - вопрос №592263

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос юристу по поводу задатка. В начале марта мы с мужем оформили предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества (с условием обеспечения обязательства задатком). Получили от покупателей денежную сумму. До сих пор ни агентство недвижимости, ни сами покупатели не звонят нам. Мы не можем выйти на основной договор, т.к. покупатели видимо не очень торопятся. Мы больше ждать неможем, т.к. встречная покупка может провалиться. Вопрос вот в чем: можем ли мы вернуть задаток в одинарном размере после истечения срока выхода на основной договор. Или нас обяжут заключить договор либо вернуть задаток в двойном размере. Заранее спасибо

Ответы

все зависит от условий предварительного договора и договора о задатке. Если там нет каких то конкретных условий на случай пропуска срока заключения основного договора, то задаток можно вообще не возвращать поскольку именно по вине другой стороны сделка не состоялась. Единственное что нужно сделать, так это уведомить вторую сторону о том что срок заключения основной сделки истек, вам предлогается в течении такого то времени заключить основной договор, в противном случае будет считаться что сделка не состоялась по вашей вине и задаток вам возвращен не будет.