Москва

Исполнительное производство - вопрос №593210

Здравствуйте! По приговору суда (ДТП) я должен выплатить более миллиона рублей. Я только вышел из колонии на исправительные работы движимым и недвижимым имуществом не располагаю. Устроился на работу с окладом в 20000 рублей. 10 % должен выплачивать государству, 13% составляет подоходный налог Остается 15400. Могли ли Вы помочь составить правильно заявление в суд о рассрочке платежа. Какую сумму я долженплатить минимально? Как в заявлении указать срок выплаты, если он будет исчисляться многими годами? Какие документы можно приложить что бы максимально снизить сумму?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я не думаю, что есть смысл писать об отсрочке исполнения, если вам заменили лишение свободы на исправ работы. На погашение по исполнительным листам Вы должны ежемесячно отчислять не более 50% от своего заработка — это может длиться  очень много-много лет. А если по суду Вам отсрочат взыскание, что маловероятно, то максимальный срок отсрочки — это 12 месяцев.

Для уменьшения отчислений попросите своих родителей подать на Вас на алименты, это уменьшит ту сумму, которую вам необходимо будет выплачивать по исполнению долга.

Так, например, если Ваша мама взыщет с Вас 1/4 часть заработка, то в первую очередь — погашать Вы должны алименты, т.е. в счет долга будите погашать уже не 50%, а 25, а если взыщет Ваш папа- то еще меньше. Если у Вас есть дети, то также есть смысл жене обратиться за алиментами.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, соглашусь с предыдущим экспертом, врят ли суд вам даст отсрочку, существенных причин к этому нет.

Уменьшить можете хитростью, то есть как уже объяснила эксперт алиментами, которые будут получать ваши родственники и возвращать их вам.

По исполнительным листам удерживают не более 50% от заработка, а в случае задолженность и все 70%.

Если будут у вас не официальные заработки, тогда платите, сколько сможете на счет получателя с обязательной пометкой о назначении платежа: «По исполнительному листу №… от… числа», либо почтовым переводом, но также с указанием платежа, квитанции обязательно храните, не менее 3 лет.

И еще момент, срок давности по взысканию по исполнительным листам 3 года, сумму которцю не смогут взыскать за эти 3 года, в дальнейшем не удерживаются. Таким образом, возможно вы выплатите и не всю присужденную вам сумму. Срок давности исчисляется с момента вынесения исполнительного листа, посмотрите там дату и прибавьте три года, может и платить-то вам нечего.  так как то время, что вы находились в колонии, тоже учитывается и от ваших заработков там, тоже должны были им делать отчисления.

Возможно не все так страшно и мучаться осталось не долго.