стесняюсь есть в общественных местах - вопрос №593217

Уважаемые эксперты, у меня такая проблема: я очень стесняюсь есть в общественных местах, прям кусок в горло не идет. Начинаю есть неловко, боюсь подавиться, чувствую себя напряженно и т.д. Конечно, что очень мешает по жизни. Ну например с коллегами по работе и т.д. Какие Вы можете дать советы? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! В детстве Вам наверное часто ставили в пример кого-то, кто по мнению родителей был умнее, сильне, сообразительнее… Страх сделать что-то ни так как это делают другие и «включает» привычное состояние скованности. Мышечные зажимы (комок в горле) — так реагирует ваша нервная система на  стресс. Маленький совет, когда вы начинаете волноваться, стесняться, переключите все свою внимание на ноги. Что там (в ногах) происходит. Прочувствуйте соприкосновение ног с твердой поверхностью пола. Все внимание туда! Поверьте и полюбите себя и Вы перестанете быть оценочно зависимой. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Ирина, чего Вы боитесь? Вы нарциссическая личность, которая все время ждет одобрения от окружающих ее людей. Поэтому Вы испитываете много фрустраций, даже во время приема пищи в общественных местах. И с таким нервным напряжением обречены только на поражение. Зто характерологическая проблема: «верно или не верно», ответа на что все время ждете от окружающих и в случае быть не понятой, получаете  нарциссическую травму.  Конечно, от этих проблем надо избавляться. Для дальнейшего разговора приглашаю Вас в чат. До свидания. С уважением, Нона Бухутовна!