Здравствуйте, у меня вопрос по... - Республика Татарстан - вопрос №593397

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу алиментов. В отношении бывшего мужа возбуждено исполнительное производство о выплате алиментов на нашего сына (9 лет) с 2009 года. Денег он не выплачивал, имеется долг 285000 руб. И в этом месяце, видимо приставы все таки «достали» его, перевел на мою карту 500 руб. Сделал все официально через бухгалтерию по месту работы. Помимо алиментов нанашего ребенка, имеется исп. производство на еще одного сына от второй жены. На сколько я осведомлена, там тоже ничего не выплачивалось, а сейчас так же намерен платить ей по 500 руб. Установлена ли минимальная сумма к выплате алиментов? Будет ли в последующем бывший муж иметь право на требование алиментов, в случае потери нетрудоспособности или инвалидности? Как этого избежать? Следует сказать, что отношения с сыном он практически не поддерживает, видится с ним раз в полгода, не звонит, не интересуется. Есть ли возможность лишения род.прав?

Ответы

Минимальной суммы по алиментам нет. Если алименты взыскиваются в %, то бухгалтерия обязана взыскивать сколько положено, в противном случае вы имеете право обжаловать действия бухгалтерии. В случае злостного уклонения от содержания ребенка, вы имеете право лишить отца родительских прав, но это не избавит его от выплаты алиментов. В будущем шанс взыскать алименты с ребенка у отца практически равен нулю, так как у него самого имеется задолженность по алиментам.