Республика Татарстан

Здравствуйте уважаемый юрист!!! Вчера нам... - вопрос №593889

Здравствуйте уважаемый юрист!!! Вчера нам позвонили в дверной звонок и открыв дверь, мы с моим мужем увидели полицейского и впустили её в квартиру. Она нам сказала, что поступил анонимный звонок и по этому звонку она пришла к нам. Она нам кратко объяснила, что на нас пожаловались соседи, якобы мы обращаемся жестоко с нашими детьми, избиваем их. Мы были в шоке.Кратко о моей семье: мы с мужем имеем высшее образование, у нас двое детей, у которых имеется отдельная комната и все условия для их проживания, мы не употребляем алкогольные напитки, сигареты и т.д. Все соседи и знакомые считают нас за идеальную семью, берут с нас пример. Дочь 8 лет ходит в школу, отличница. Младшая, 2,8 лет, ходит в садик. В общем не то чтобы руку на них поднимать, мы даже не кричим на них. Расспросив соседей я узнала, что на нас подали жалобу в отдел полиции (позвонили) наши соседи из другого подъезда (у нас стена одна). Я такую ложь считаю порочащей честь моей семьи и достоинство. Кстати, этот сосед постоянно всем твердит, что работает в прокуратуре, и что с ним лучше не связываться… За 2012 год он уже подавал разные жалобы на других соседей 12 раз. Все его ненавидят. Я хочу подать на него в суд за клевету, свидетели имеются, но боюсь, что в нужный момент могут не поддержать, чтобы с ним не связываться. Как нам быть?

Ответы

Здравствуйте Альфия! Работа в прокуратуре не дает право на совершение какого-либо преступления и в том, числе предусмотренного ст.128.1 УК РФ «клевета». Обращаться в отношении клеветника, надо с заявлением образца установленного ч.5 ст.318 УПК РФ в мировой суд. Кроме того согласно ч.7 ст.141 УПК РФ анонимные заявления (сообщения) о преступлениях не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа.