Внезапная смерть - вопрос №594285

За 4 месяца у меня в возрасте 21-23 лет умерли 2 мои близкие подруги, их не смогли спасти врачи, вовремя не оказали медицинскую помощь. Все произошло внезапно в обоих  случаях за сутки и их не стало. Разные причины смерти. Мой страх заключаеться а что если и со мной случиться так же, когда я просто заболею. Я стала часто об этомдуммать, помогут ли врачи мне???

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Безусловно, потеря близких это вегда большое порясение для психики. Такие события редко проходят бесследно. В вашем случае образовался вот такой вот страх.

Я понимаю, что вы, возможно, хотели бы чтоб эксперты-психологи убедили вас, что бы вы не переживали, что врачи в случае чего обязательно помогут вам.

Всё же, я думаю вы и сами понимаете, что ваши страхи беспочвенны. Во-первых, неизвестны все обстаятельства смерти ваших подруг, может быть спасти их было впринципе невозможно. Во-вторых, если не помогли им это отнюдь не означает, что не помогут вам. В-третьих, совершенно необязательно что бы вы вдруг заболели и вас нужно было спасать. Впрочем, наверняка можно привести ещё массу рациональных аргументов, и вам наверное уже много кто их приводил, но как водится все они не избавляют от страха. Потому что страх этот не основан на разумных предпосылках и объективных причин для него нет. Для него есть только субъективные причины, которые остаются скрытыми где-то чуть глубже в психике.

Для того чтобы избавиться от страха, необходимо прояснить ваши чувства по отношению к умершим подругам и ваши чувства в связи с их смертью. Самостоятельно это может быть сделать  непросто, но в этом может помочь психолог.

Доброго вам дня, Кристина!

Внезапных смертей не бывает. Просто иначе быть не может, потому что любое событие имеет свою причину, а также оно имеет и своё следствие. Вы не пишете, что на самом деле случилось с девушками, но уточняете для себя, что опспетесь того же, если заболеете. Значит можно предположить, что девушки чем-то болели. Возможно, вам покажется странным, но большая часть болезней — это сигнал того, что человек думает неправильные мысли, неверно себя ведёт. Как правило, люди и врачи, в том числе, учитывают только физиологию, санитарию и прочие чисто внешние факторы. Мол, мойте руки перед едой, не пейте ледяной воды, будьте осторожны с колющими и режущими предметами и т.д. и т.п. Поэтому, когда что-то заболит, сразу же глотают таблетки или бегут к врачам. И если ничего не помогает, то виноваты плохие лекарства и нерадивые врачи. Наша европейская медицина, действительно лечит только следствия заболевания, совершенно не обращая внимания на её причины. А причины могут быть вовсе не в грязном яблоке или несвежей рыбе, а в том, как человек относится к себе, своей жизни. Например, не многие знают, что обычно случается именно то, чего мы боимся больше всего. Поэтому расстаньтесь во своим страхом. Пусть он к вам придёт тогда, когда поможет сконцентрироваться и быстро среагировать с опасной ситуации. На самом деле страх смерти — это нормальная защитная реакция. Просто у вас она сейчас гипертрофирована из-за событий, которые на вас произвели очень сильно впечатление. И вам, по сути, следует задуматься о том, как вы относитесь к себе, к своим близким, в своей жизни. Уважаете ли вы себя, цените ли то, что вам дано при рождении, и что даётся каждый день. Правильно лы вы строите отношения. Умеете ли радоваться и быть счастливой. Вопросов множество. И на них нужно искать ответ. Ищите и найдёте, просите и вам будет дано.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Здравствуйте Кристина! На мой взгляд, у Вас присутствует глубинный  страх смерти, и скорее всего, причины кроются в детстве, но до поры, до времени он «дремал», не проявлялся, по крайней мере не так, а смерть Ваших подруг теперь активировала его, и здесь нужно найти глубинные Ваши убеждения, питающие этот страх и освободиться от них, иначе страх может реализоваться, ведь чего боишься, то и происходит.

«Вовремя не оказали медицинскую помощь» — что вы имеете в виду? Ведь если пациент попадает в медицинское учреждение, то помощь оказывают. Если ваши подруги были вне досягаемости медицинских работников, то и помочь им было не реально, т.к. медики не обладают даром, который помогает видеть на расстоянии людей, которые нуждаются в помощи. А это говорит о том, что они могли сами дотянуть до такого состояния, что помочь им уже не было возможности. Что мешало подругам обратиться к врачам раньше?
С другой стороны, такой случайности не бывает, что одновременно умирает два человека, которые состоят в близких отношениях (подруги). Это наводит на мысль, что были какие-то весомые причины для такого плачевного исхода. Например, вредные привычки, туберкульоз, ВИЧ (алкоголь, наркотики, экстремальный выд спорта, жизни и т.д). Это позволяет предположить, что вы тоже увлекаетесь подобным. А раз так, то смерть подруг должна быть для вас сигналом к тому, чтобы переосмыслить свой образ жизни и направить все силы на то, чтобы сохранить свое здоровье.
Еще важно поработать над вашим переживанием горя, т.к. утраты — мощный разрушающий фактор, который может провоцировать человека на соответствующие поступки. Ведь кроме страха внезапно умереть, вы еще можете чувствовать вину, например, что остались живы. И принять тот факт, что вашей вины в этом нет, очень сложно.

Добрый день. Кристина, с вами ни чего не случиться. Вы теперь просто обязаны быть счастливой не только за себя, но и за своих ушедших подружек.

Кристина, ну, а если с вами, не дай Бог, что-то случиться, вам обязательно успеют помочь. Обязательно.  Помните, в России, к счастью, очень — очень много прекрасных и великолепных врачей.

А страх смерти — это один из древнейших и распостраненных видов страха. Прочитайте эту статью, она вам многое объяснит.www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Кристина, если страх смерти становиться всепоглощающим и навязчивым, с ним необходимо серьезно разбираться. Обратитесь к психологу или психотерапевту. Удачи и свободы. Ирина.