Москва

Добрый день!скажите пожалуйста у меня... - вопрос №595260

Добрый день! скажите пожалуйста у меня есть шансы отстоять право быть с ребенком, я гражданка Украины у меня вид на жительство в Москве, муж Россиянин прописан в Москве я родила дочь в Москве там же ее прописали, теперь муж хочет отнять у меня ребенка но у него диабет, поэтому инвалидность не рабочей формы,2 трипанации черепа он пьет постоянно нет своегожилья живет с родителями без работы и меня бил когда я беременная была и когда родила. Пожалуйста ответьте мне.

Лучший ответ по мнению автора

Могу вас упокоить, что определить место жительства н/л ребенка с отцом («отобрать у вас ребенка») в РФ на практике не возможно. Существут не гласное правило, котрое между нами юристами называется «презумпция матери». Поэтому вам сейчас нужно делать все то, что посоветовал вам уважаемый Игорь Анатольевич, а в свою очередь советую вам уже сейчас написать заявление в орган опеки и попечительства о поведении отца ребенка по месту его (отца) регистрации.

Конечно в любой сложившейся практике есть исключения, но для того что бы определить место жительства ребенка с отцом, а не с матерью нужно что бы мать обладала критериями под лишение родительских прав. Всякая «ерунда» о более высоком материальном, жилищном, социальном положении отца по отношению к матери судами ни когда не закладывается в решение. Эти обстоятельства находятся на 101 месте. А на первом месте находится физиологиская и психологическая взаимосвязь ребенка именно с матерью, какой бы нищей она не была.

Если моя консультация вам помогла как то, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просто так «отнять» ребенка невозможно. Если Ваш муж хочет в судебном порядке решить вопрос, чтобы ребенок жил с ним, то в суде Вам надо доказывать изложенное Вами — его болезнь, рукоприкладство и т.п. Суд будет также учитывать возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, мнение органа опеки и попечительства. Раз муж пьячнствует, уже сейчас надо при дебошах вызывать полицию — фиксировать его недостойное поведение. Сейчас до обращения в суд разговор преждевременный, так как надо видеть исковое заявление и приложенные к нему документы. Удачи.