продажа наследуемого домадома - Рязанская область - вопрос №595674

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.мой отец и его брат получили в наследство дом с землей в равных долях.отец получил свидетельство о праве на наследство, но пока наследство не регестрировал.его брат уже подготовил документы на продажу дома, и теперь просит эти самые свидетельства как недостающие документы для продажи.так как отец человек больной, я боюсь что его долю просто напросто присвоит себе брат.сможет лиотец без этих документов потом доказать что имел долю?

Лучший ответ по мнению автора

Если брат намерен продавать весь дом, то у него нет на это права. Он может продать только свою половину, но с соблюдением преимущественного права покупки в соответсвии со ст.250 ГК РФ. Если вы действительно хотите продать дом полностью, в том числе и долю вашего отца, тогда отец может оформить вам или нанятому юристу доверенность на участие от его имени и в его интересах в договоре купли-продажи. Все вырученные от продажи доли отца деньги доверенное лицо обязано передать продавцу, т.е. вашему отцу.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.