Муж взял кредит без ведома... - Брянская область - вопрос №596317

Муж взял кредит без ведома жены. Без поручителей, по кредиту выплаты не производит. Жене позвонили из банка и сказали что 50 % долга переводят на нее, т.к они состоят в браке. Законно ли требование банка?

Ответы

Формально законно, теперь вам предстоит доказать что эти денежные средства были потрачены не на нужды семьи, согласие на сделку вы не давали и поэтому это имущество (кредитные обязательства) является его личным имуществом и разделу не подлежит.

Здравствуйте Ирина! Не формально ни как то еще, банк права переводить часть долга на другое лицо в таком порядке, права не имеет. Действительно при разводе все имущество приобретенное супругами в браке в том, числе кредиты делятся по ровну. Если вы не собираетесь разводиться с мужем напишите претензию в банк в соответствии со ст.392 ГК РФ, в котором укажите, что муж получил кредит в банке сам и распоряжается кредитом в своих личных интересах и согласия на получение кредита вы мужу не давали.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Артур это означает, что банк как истец либо будет привлекать в качестве ответчиков обоих супругов, либо по требованию кредитора выделять супружескую долю, для последующего обеспечения обязательств заемщика. Понятно, что изменить стороны договора они не могут, но по сути супруга такой же солидарный должник.