у моего мужа астма и... - вопрос №596515

у моего мужа астма и мы хотим ребёнка, радиться ли ребенок здоровый?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Бронхиальная астма относится к наследственно предрасположенным заболеваниям. И ответить на ваш вопрос родиться ли здоровый ребенок не в силах никакому ученому уму.

Но в случае наследования астмы необходимо учитывать один важный момент. Наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней, а именно в случае астмы — повышенный уровень иммуноглобулина Е и гиперреактивность бронхов, то есть это факторы, которые приводят к развитию бронхиальной астмы. Даже если произошло унаследование предраспологающих факторов со стороны организма, то проявление болезни будет во многом зависеть от образа жизни. Вам необходимо соблюдать правила ухода за ребенком, а именно:

1. Самое главное — грудное вскармливание и соблюдение диеты матерью

2. Постоянная влажная уборка в доме, не содержать никаких домашних животных

3. Прогулки на свежем воздухе, постоянное купание

4. Избегать переохлаждений, простуд, закливание ребенка

Таким образом, даже если происходит наследование предрасположенности, но соблюдается правильный образ жизни, то проявление болезни маловероятно. Удачи вам и здоровых малышей.

Буду признательна за оценку ответа.