Пермский край

Правомерны ли действия ИФНС? - вопрос №597031

Я работала в организации на государственной службе, затем была уволена в 2012г. в связи с сокращением (получила компенсацию при увольнении с гражданской службы в размере четырехмесячного денежного содержания). В 2013 г. я получила письмо из ИФНС о том, что работодателем ошибочно не удержана сумма НДФЛ (с четвертой части компенсации), с 01,01,2012 в силу вступили новые изменения, о том что сейчассвыше трёх средних облагается налогом (раньше пособие по сокращению вообще не облагалось налогом). На основании п.п.4 п.1 и п.3 ст.228 НК РФ с 01,01,2012 мне предлагают подать налоговую декларацию не позднее 30,04,2013 по ф. 3-НДФЛ и на основании этой декларации доплатить указанную сумму не позднее 15,07,2013.

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель является для работника налоговым агентом. В этой чвязи он обязан исчислять удерживать и перечислять налоговые платежи во все фонды. Неисполнение данной обязанности влечет для него все связанные с этим риски. То что вам ошибочно перечислили лишние средства — то это скорее всего является счетной ощибкой бухгалтерии вашего работодателя и взысканию с вас не подлежит. Вывод — вы никому ничего не должны. Податите декларацию замучают приставаниями — отдай деньги. Вашей вины в этом точно нет. А раз вы не виноваты, то и отвечать вам не за что.