Земельный участок 0.10 га - вопрос №597301

Прокуратура обратилась в админ. суд с иском о признании незаконным и отмене решения местного совета, о передаче мне в собственность зем. участка 0.10 га, Участок выдавался для строительства и обслуживания жилого дома и хоз построек… Мотивируют они это тем, что якобы мой зем.уч. находится  в границах парка памятника садово — паркового исскуства общегос. значения! Ссылаются напост.колегиигоскомитета УССР по охране природы1973г. в котором данной земле дали статус парка-памятника общегос. значения. Нигде больше такого статуса вроде нет

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 14 марта1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»

1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются в пользование (владение) национальным паркам на правах, предусмотренных федеральными законами. (ст. 12 данного ФЗ).

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях — на землях иных пользователей, а также собственников.

Вам следует уточнить категорию территории данного земельного участка и статус данного постановления (попросите точные реквизиты, возможно, оно утратило силу). К сожалению, по неполной информации его найти сложно.  Исходя из этого будет ясно, может ли участок быть передан в собственность.

Удачи Вам. Буду благодарна за оценку ответа и признание его лучшим.