Пензенская область

Здравствуйте, подскажите, я купил частный... - вопрос №597754

Здравствуйте, подскажите, я купил частный дом в 1995 г, в 2006 оформил право собственности на землю, нас хотят сносить в ближайшем будущем, на днях позвонили с администрации и предупредили, если я не оформлю право собственности на дом, то за землю я получу компенсацию, а за дом квартиру, согласно кв. метрам дома, — нет. Надо ли мне оформлять право на дом,если он мой, у меня есть техпаспорт, в котором есть запись, что дом перешел ко мне на осн.дог. куп.-прод.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам просто нужно зарегистрировать ранее возникшее право. Если у Вас есть договор купли-продажи, удостоверенный нотариально (так полагалось в 1995 году), то проблем с регистрацией не будет. Расходы на регистрацию незначительны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязательно регистрировать право собственности на дом, в противном случае за изъятое для государственных/муниципальных нужд недвижимое имущество вы не получите надлежащей компенсации, поскольку по закону юридическое право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, а не с момента подписания договора купли-продажи.

Вам нужно успеть, до сноса подать документы в Росреестр, тогда даже если вы не успеете закончить регистрацию (дом снесут раньше) у вас будет реальная возможность по суду получить компенсацию. Действуйте. Если консультация помогла, будьте любезны выберите лучший ответ.