Пензенская область

Здравствуйте, подскажите, я купил частный... - вопрос №597754

Здравствуйте, подскажите, я купил частный дом в 1995 г, в 2006 оформил право собственности на землю, нас хотят сносить в ближайшем будущем, на днях позвонили с администрации и предупредили, если я не оформлю право собственности на дом, то за землю я получу компенсацию, а за дом квартиру, согласно кв. метрам дома, — нет. Надо ли мне оформлять право на дом,если он мой, у меня есть техпаспорт, в котором есть запись, что дом перешел ко мне на осн.дог. куп.-прод.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам просто нужно зарегистрировать ранее возникшее право. Если у Вас есть договор купли-продажи, удостоверенный нотариально (так полагалось в 1995 году), то проблем с регистрацией не будет. Расходы на регистрацию незначительны.

04.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязательно регистрировать право собственности на дом, в противном случае за изъятое для государственных/муниципальных нужд недвижимое имущество вы не получите надлежащей компенсации, поскольку по закону юридическое право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, а не с момента подписания договора купли-продажи.

Вам нужно успеть, до сноса подать документы в Росреестр, тогда даже если вы не успеете закончить регистрацию (дом снесут раньше) у вас будет реальная возможность по суду получить компенсацию. Действуйте. Если консультация помогла, будьте любезны выберите лучший ответ.

04.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store