Отказ от доли в муниципальном жилье - вопрос №599507

Здравствуйте. Я на семью, из трех человек, получил квартиру по соц. найму и являюсь нанимателем. С женой я развелся и в квартире не проживаю. Там проживает бывшая жена и ребенок. Прописку я сохранил.  Я узнал, что уже   10 мес. она не платит за квартиру и долгов по квартире около 30 тыс.руб. Алименты плачу исправно, причем немаленькую сумму.  Кто теперьбудет выплачивать долги? Если я откажусь от своей доли в квартире, останется ли там бывшая жена с ребенком или квартира полностью перейдет администрации города.

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Отказаться от доли в квартире в настоящее время Вы не можете, т.к. просто не имеете ее, поскольку квартира муиципальная и собственником всей квартиры является муниципалитет. Вы и бывшие члены Вашей семьи имеете право проживания и пользования квартирой. Только после приватизации и регистрации права собственности, участвующие в приватизации лица приобретут право собственности на долю в квартире.

Если БЖ откажется погашать долги, жилищные органы могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности ко всем совершеннолетним, зарегистрированным в квартире. Кроме этого, в соответствии с требованиями ст.90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи втечение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В случае, если Вы сниметесь с регистрационного учета (выпишитесь), то Вы утратите право проживания и право на приватизацию. БЖ с ребенком остануться в квартире и могут участвовать в приватизации, но уже без Вас.

Всего доброго!