здравствуйте!не знаю куда писать на... - вопрос №599667

здравствуйте! не знаю куда писать на этом сайте, поэтому напишу сюда… ситуация случилась следующая, есть кафе на трассе, имеющее право торговать пивом… после полуночи заходят две девушки на вид 19-20 лет, покупают пиво, они выходят и тут же заходят две женщины, предъявляют ксивы и обвиняют бармена в продаже алкоголя несовершеннолетним, и отказываются показать документы девочек покупавших пиво! девочек спрятали, сказали«сидятв машине составляют протокол с участковым» НОЧЬЮ, НА ТРАССЕ!!! и еще по уходу потребовали вернуть деньги за то купленное пиво, на что получили отказ)скажите, правомерны ли действия сотрудников и как посоветуете поступить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! На языке полиции это называется «конрольная закупка». Проводится на основании п. 4 и п. 11 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции». А наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрено в ч.2.1 ст.14.16 КОАП РФ штраф от 30 до 50 тыс.руб. в отношении физического лица и на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей  или если продавали неоднократно, то к уголовной по ст.151.1 УК РФ - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Совет: если полицейскими был составлен административный протокол по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ и у вас есть возможность, наймите адвоката по админитративной практике.