Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли... - вопрос №601774

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право на работе у моего брата не принять заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя тем, что в данный момент на предприятии ведется внутреннее расследование и он является фигурантом в этом деле.

Ответы

Совершенно очевидно, что отказ принять заявление незаконный. В связи с этим рекомендую пойти по наиболее верному пути: либо отправить заявление на работу ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (датой подачи заявления в этом случае будет дата поступления заявления на работу с почты), либо отправить заявление телеграммой с уведомлением о вручении и заверением подписи работника сотрукдником телеграфа (в этом случае обязательно после отправки телеграммы надо получить заверенную копию с отметкой об отправке). Ну и, кроме того, можно также подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру. Удачи.

Уважаемая Александра!

Нет, такого права у работодателя нет. Пишите заявление об увольнении, снимайте копию экземпляра для себя и регистрируйте. Либо, как уже ответил коллега, заказным письмом по почте с уведомлением.

Согласно ст 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший — это важно для экспертов. Спасибо))

Уважаемая Александра!

Действия работодателя незаконны и нарушают конституционные права Вашего брата.

С уважением, Денис Александрович!                                                  Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов, на Ваши вопросы.